Ученый совет социологов всем составом вызвали в СБУ

Среда, 14 марта 2012, 09:44

Весь состав Ученого совета Института социологии вызывают на допрос в СБУ.

Об этом сообщил заместитель директора Института социологии Евгений Головаха, пишет УНИАН.

Он также передал копию письма от СБУ, в котором обозначено "расписание" допросов всех ученых социологов, среди которых Николай Шульга, Николай Чурилов, Александр Вишняк и еще полтора десятка человек.

В письме старшего следователя 3 отдела 1 управления СБУ Дышлюка, в частности, говорится, что "явка обязательна. В случае неявки без уважительных причин возможен принудительный привод", а при наличии оснований - привлечении к административной или к уголовной ответственности.

"Такого еще не было в мировой практике - вызвать на допрос весь Ученый совет. Возможно, в сталинские времена ученые советы расстреливали по ночам, но вот так, вызвать на допрос в якобы европейской стране в 21 веке, думаю, просто невозможно", - подчеркнул он.

Головаха возмутился, что ученых вызывает даже не МВД, а именно СБУ.

"Они хотят запугать ученых. Почему этот следователь из СБУ не придет и не поговорит с учеными? Он хочет наслаждаться своим всесилием и страхом ученых? Я участник этого движения "1 декабря", сегодня будет встреча с другими и хочу сказать: нас же скоро будут паковать пачками", - заявил он.

Вместе с тем, как пишет журналист Валерий Калныш в своем Facebook, в телефонном разговоре Головаха отметил, что уже находится в помещении СБУ, в Аскольдовом переулке Киева.

"Пришел на допрос. Веселится, говорит, что вызвать вызвали, но не принимают - 45 минут ждет допроса в коридоре. При этом злой: "в истории человечества не было такого, чтобы весь ученый совет вызывали на допрос в КГБ", - пишет Калныш.

По словам Томенко, ученых вызывают на допрос в связи с якобы подписанием незаконного договора.

Между тем в СБУ прокомментировать факт вызова Ученого совета института социологии на допрос не смогли.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...