Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Люди с больными почками "штурмуют" власть в Черкассах

Вторник, 20 марта 2012, 10:49

Более ста больных с почечной недостаточностью заблокировали движение в обе стороны бульвара Шевченко в Черкассах, требуя не закрывать диализный центр "Фрезениус".

Как сообщает "Интерфакс-Украина", участники акции пришли на митинг в 9.00 и попытались попасть в здание Черкасской облгосадминистрации, однако их туда не пропустили правоохранители.

Тогда митингующие заблокировали движение автомобилей на бульваре Шевченко, а также на улице Лазарева, которая находится рядом.

Ранее Главное управление здравоохранения и медицины катастроф Черкасской облгосадминистрации отказалось выделять деньги на лечение жителей Черкасс в немецкой клинике "Фрезениус".

Начальник Главного управления здравоохранения и медицины катастроф Черкасской ОГА Владимир Брожик теперь объяснил, что сотрудничество с диализным центром "Фрезениус" приостановлено из-за отсутствия средств в областном бюджете.

"Письмом облгосадминистрации от 31 января этого года общество с ограниченной ответственностью "Фрезениус Медикал Кер Украина" было предупреждено, что в связи с крайне ограниченными возможностями областного бюджета в 2012 году расходы на оплату услуг лечения больных с хронической почечной недостаточностью методом гемодиализа не предусмотрены. В связи с этим услуги этого общества закупаться не будут", - сказал он.

Брожик заверил, что в области созданы все необходимые условия для оказания качественных медицинских услуг больным с хронической почечной недостаточностью.

В частности, в коммунальном учреждении "Областная больница - центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф" Черкасской областной больницы есть 15 диализных мест. Работает филиал гемодиализного отделения областной больницы на базе Уманской центральной районной больницы на 9 диализных мест.

Кроме того, в декабре 2011 года открыт филиал гемодиализного отделения на базе Звенигородской центральной районной больницы на 6 диализных мест.

"Сейчас в области создана сеть отделений гемодиализа, что в полной мере обеспечивает потребность в оказании медицинской помощи больным с хронической почечной недостаточностью", - подчеркнул Брожик.

Уточним, что больные с почечной недостаточности вынуждены для поддержания жизни регулярно очищать кровь в медицинских условиях, иначе в их организме происходит сильная интоксикация.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...