Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Министр Грищенко затмил визит докладчицам ПАСЕ

Четверг, 29 марта 2012, 18:24

В Парламентской ассамблее Совета Европы обеспокоены нежеланием Украины выполнять рекомендации Совета Европы.

Об этом сказала содокладчик мониторингового комитета ПАСЕ Мариетта де Пурбе-Лундин на пресс-конференции в четверг в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы только что встречались с министром иностранных дел Украины, который высказал мнение, что, по сути, Украина может делать все, что захочет и даже не выполнять ни резолюции, ни рекомендации комитета (Совета Европы)", - сказала содокладчик.

Она отметила, что "была шокирована министром иностранных дел (Константин Грищенко) и тем, как он это сказал".

По словам представителя ПАСЕ, это было неожиданностью, поскольку на встрече с другими представителями украинской власти было изложено иное видение сложившейся ситуации.

"Эта встреча омрачила весь наш визит", - добавила Пурбе-Лундин.

Как известно, ПАСЕ призвала президента Виктора Януковича рассмотреть все возможные средства, чтобы освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и других членов бывшего правительства, а также позволить им участвовать в предстоящих парламентских выборах.

Ассамблея также призвала украинские власти "быстро изменить эти две статьи (статьи Уголовного кодекса, по которым была осуждена Тимошенко) в соответствии со стандартами Совета Европы и снять обвинения с бывших должностных лиц правительства".

Такая поправка к резолюции "Функционирование демократических институтов в Украине" была поддержана 26 января 2012 года в Страсбурге в ходе голосования.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования