"Террористам Путина" приписали подготовку покушения на Кадырова

Вторник, 6 марта 2012, 07:56

Террористы, которым приписывают подготовку теракта против Владимира Путина, готовили покушение на президента Чечни Рамзана Кадырова.

Об этом пишет газета Сегодня со ссылкой на одного из сотрудников одесского облУВД.

По его словам, бомба для лидера чеченцев должна была рвануть в одесском Дворце спорта летом прошлого года.

Кадыров планировал прилететь 30 июля 2011 года в Одессу на матч своего любимого боксера — чемпиона мира по версии IBO в первом среднем весе Заурбека Байсангурова.

Кадыров тогда в последний момент почему-то отменил поездку в украинский город.

По словам источника, террористы планировали заложить мину направленного действия с дистанционным управлением прямо под ринг.

"Кадыров всегда сидит на почетном месте в первом ряду у ринга. Его кресло огораживают барьерами с пуленепробиваемым стеклом, которые специально привозят из Чечни. Однако когда его любимец побеждает, Рамзан очень любит пренебрегать правилами личной безопасности — выскакивает безо всякой охраны на ринг, обнимается с боксером и позирует для фотографов. В такой момент и должна была взорваться бомба", — рассказал милиционер.

Привести в действие мину при помощи радиопульта должен был сам Адам Осмаев с расстояния 40 метров — террорист должен был находиться в вестибюле Дворца спорта.

О планах террористов стало известно после взрыва в квартире на Тираспольской 4 января 2011 года — оперативники по горячим следам вычислили вторую съемную квартиру Адама Осмаева. Именно там, а не на Тираспольской, и был найден ноутбук с детальными фото Дворца спорта!

"Сегодня" отправила официальный запрос в пресс-службу Кадырова с вопросом, знал ли президент Чечни о готовящемся на него покушении в Одессе, и действительно ли он собирался в Одессу, но накануне отменил свой визит. Ответ пообещали дать в течение нескольких дней.

В свою очередь, в одесском управлении СБУ отказались комментировать версию о подготовке покушения на Кадырова, сославшись на тайну следствия.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...