Скорик: нынешний Андреевский не может претендовать на историческую связь с прошлым

Среда, 11 апреля 2012, 08:57

Министерство культуры не возражало против снесения домов на Андреевском спуске.

Об этом газете Сегодня сказал замглавы КГГА Михаил Кучук.

По его словам, Минкульт в курсе проекта, и возражений не было.

"Тут был землеотвод 2005 года под проект "Андреевский Плаза". Домик, выходящий на спуск, не представляет историческую ценность, поэтому разрешено вести подготовительные строительные работы. Сам спуск и здания на нем не пострадают", — сказал он.

"Снесенное здание построено в 1970-х годах! Безобразно, кстати, построено", — добавил первый замначальника главка культурного наследия КГГА Яков Дегтярь.

"Это, по сути, новострой, кое-как стилизованный под архитектуру Андреевского спуска, а два здания на Фроловской — вообще склады", - добавил он.

А архитектор Лариса Скорик заявила, что не видит ничего плохого в том, что на Андреевском спуске появится здание из стекла.

"У нас просто дичайшая боязнь домов из стекла, патологическая, я бы сказала. Чего бояться, если поставят эстетичное, красивое, легкое здание? Наоборот, старинная архитектура только выигрывает, если рядом появится стилизованное, современное здание", сказала Скорик.

"И вообще, после того, что сделали с Андреевским спуском в последние годы, он не может претендовать на историческую связь с прошлым. Вот тот же Замок Ричарда во что превратили! Раньше надо было думать. Ностальгия, конечно, есть, но никто же спуск не уничтожает, а наоборот украшает", - заявила она.

Как известно, на этих выходных на Андреевском спуске, где продолжается реконструкция, заявленная как работы по восстановлению инфраструктуры и коммуникаций, снесли три исторические здания, среди них под номером 10а.

Как можно убедиться на сайте Главного управления культурного наследия Киевсовета, дом под номером 10а внесен в реестр исторических памятников.

По словам председателя комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца, на этом месте планируют возвести 10-этажный отель с магазинами и автопарковкой на почти 500 мест.

Участок под новый комплекс отдали одной из фирм, входящих в группу компаний "СКМ" Рината Ахметова.

Активисты уже собираются в среду в 19.00 принести строительный мусор под офис главной компании Ахметова по адресу Десятинная 3а.

Кроме того, в субботу они организуют большой митинг.

Смотрите фоторепортаж: "Как убивают Андреевский спуск. Вместо исторических зданий будут офисы Ахметова".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования