Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Ахметова отказываются от офисов на Андреевском и обещают "арт-пространство"

Среда, 11 апреля 2012, 13:37

Компания Рината Ахметова, которая снесла на Андреевском спуске три исторических здания, отказывается от возведения на этом месте торгово-офисного центра.

Об этом заявил генеральный директор компании ЭСТА Холдинг Николай Нестеренко, пишет Сегодня.

"…Мы приняли принципиальное решение отказаться от строительства торгово-офисного центра на улице Фроловской. Вместо него мы предложили городским властям построить на территории бывшей фабрики "Юность" малоэтажное арт-пространство, полностью сохраняющее дух Андреевского спуска", - сказал он.

"Мы готовы в течение ближайшего месяца вынести проект организации такого арт-пространства на всестороннее общественное обсуждение. После завершения строительства мы готовы передать это арт-пространство в управление городскими общественными и творческими организациями", - добавил Нестеренко.

Здания с башенкой по ул. Фроловской 9-11 больше нет, несмотря на то, что проект строительства офисного центра не предполагал его снесения. Даже если компания Ахметова откажется от возведения офисов, этот дом никто не восстановит

Он в очередной раз заявил, что компания не планировала сносить историческое здание по адресу Андреевский спуск 10а.

"Этот проект должен был быть расположен на территории бывшей фабрики "Юность" по адресам: ул. Фроловская 9-11 и Боричев ток 35. И не имеет никакого отношения к зданию по адресу Андреевский спуск 10а. Мы приобрели эту территорию у французских инвесторов вместе с необходимой проектной документацией", - заявил Нестеренко.

Кроме того, по его словам, еще ранее компания приняла решение до завершения диалога с общественными организациями и активистами не приступать к строительству здания, "ограничившись исключительно проведением демонтажных работ".

По его словам, получив в процессе диалога с общественными организациями и активистами негативную реакцию на строительство торгово-офисного центра на Фроловской, компания еще месяц назад обратились в КМДА "с инициативой перепрофилировать проект под строительство некоммерческого малоэтажного арт-пространства, согласованного с местными громадами и творческими организациями и полностью сохраняющего дух Андреевского спуска".

"Помимо этого, мы попросили Киевскую администрацию помочь нам подобрать другую площадку в городе для строительства современного торгово-офисного центра", - заявил Генеральный директор ЭСТА Холдинг.

Как известно, на этих выходных на Андреевском спуске, где продолжается реконструкция, заявленная как работы по восстановлению инфраструктуры и коммуникаций, снесли три исторические здания.

По словам председателя комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца, на этом месте планируют возвести 10-этажный отель с магазинами и автопарковкой на почти 500 мест.

Участок под новый комплекс отдали одной из фирм, входящих в группу компаний "СКМ" Рината Ахметова.

Активисты уже собираются в среду в 19.00 принести строительный мусор под офис главной компании Ахметова по адресу Десятинная 3а.

Кроме того, в субботу они организуют большой митинг.

Смотрите фоторепортаж: "Как убивают Андреевский спуск. Вместо исторических зданий будут офисы Ахметова".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...