Янукович провозгласил год Шевченко и ждет сериала

Среда, 11 апреля 2012, 17:45

Президент Виктор Янукович объявил 2014 год в Украине годом Тараса Шевченко по случаю 200-летия со дня рождения Кобзаря.

Соответствующий указ глава государства подписал 11 апреля.

Им определен ряд мероприятий, которые должны быть проведены в Украине и за границей для подготовки и отмечания 200-летия со дня рождения выдающегося украинского поэта и художника.

В частности, Кабинет министров должен организовать в 2014 году всеукраинский Шевченковский форум "Свою Украину любите!" и международный Шевченковский литературный конгресс, а также разработать программу "Шевченковский дом" и начать гуманитарный проект "Шевченковские чтения".

Также должно быть завершено издание полного собрания сочинений Тараса Шевченко в 12 томах и "Шевченковской энциклопедии" в 6 томах.

Кроме того, должны осуществить факсимильное издание рукописных сборников произведений, альбомов и писем Шевченко, выдать его "Кобзарь" на иностранных языках (в частности английском, немецком, французском, русском, польском, казахском, литовском, а также летопись жизни и творчества Шевченко, альбом репродукций его художественных произведений, каталог возвращенных в Украину документов и материалов, связанных с жизнью и творчеством Шевченко.

Также Кабмин должен основать международный фестиваль хорового пения в Каневе Черкасской области и начать запись хоровых произведений на слова Тараса Шевченко, позаботиться о завершении создания художественно-просветительского сериала о жизни и творчестве Шевченко.

Также предусмотрены ремонтно-реставрационные работы в Национальном музее Шевченко и его филиалах в Киеве - Литературно-мемориальном доме-музее Шевченко и Мемориальному доме-музее Шевченко, их дооборудование, а также предоставление поддержки деятельности Музея-квартиры Тараса Шевченко в Санкт-Петербурге (Россия) и тому подобное.

Государственный комитет телевидения и радиовещания должен обеспечить широкое освещение мероприятий по подготовке и отмечанию 200-летия со дня рождения Шевченко, сказано в указе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования