"Батькивщина": Тимошенко и не собирались лечить

Воскресенье, 22 апреля 2012, 17:38

В партии "Батькивщина" считают, что экс-премьера Юлию Тимошенко не собирались лечить в больнице "Укрзализныци".

"Абсолютно понятно, что никто и не собирался лечить экс-премьера, а все эти действия были предприняты лишь с целью черного пиара - в очередной раз заявить на всю страну, что Тимошенко отказалась лечиться в харьковской больнице", - говорится в заявлении "Батькивщины".

"Тюремщики и Минздрава признали, что перевели Юлию Тимошенко без ее письменного согласия. Они знали, что экс-премьер настаивала на встрече с адвокатами прежде чем начать лечение, а это могло произойти не ранее чем в понедельник, первый рабочий день", - отмечается в заявлении.

Между тем, в партии напоминают, что независимые немецкие врачи четко заявили в своем заключении: эффективное лечение Юлии Тимошенко в больнице "Укрзализныци" города Харьков не представляется возможным, а терапия там не будет успешной.

"Лидер оппозиции, как и раньше, настаивает на двух вещах: первое - это неукоснительное соблюдение протокола лечения, определенного немецкими врачами. Второе - проведение этого лечения специалистами, независимыми от Министерства здравоохранения, которое полгода лгало, что Тимошенко здорова, и предоставляло циничные разрешения на суды в камере", - отметили в "Батькивщине".

Там также прогнозируют, что на основании этих событий лидера оппозиции силой доставят в суд 28 апреля, несмотря на заключение немецких врачей о невозможности участия Тимошенко в судебных заседаниях по состоянию здоровья.

Вместе с тем, защитник Тимошенко, депутат от БЮТ Сергей Власенко в комментарии Радио Свобода высказал убеждение, что ее вывезли в больницу № 5 "Укрзализныци" против ее воли.

"Я встречался с Юлией Владимировной в час дня пятницы. Действительно, ее предупредили, если будет согласие, то в понедельник ее могут перевезти в ЦКБ. Я попросил Юлию Владимировну дождаться выводов по этой больнице немецких медиков. К сожалению, я получил эти выводы уже когда вышел от подзащитной. После этого ночью с пятницы на субботу, точно зная, что ни в субботу, ни в воскресенье к ней никого не допустят, они ее перетащили в больницу", - рассказал Власенко.

Комментируя заявления первого замминистра здравоохранения Раисы Моисеенко, о том, что Тимошенко якобы категорически отказалась от лечения, Власенко отметил: "Как можно отказываться от того, на что не давал согласия?".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования