Оппозиция планирует свергнуть Януковича и выпустить Тимошенко и Луценко

Суббота, 12 мая 2012, 12:15

Объединенная оппозиция обнародовала совместную Программу действий "Справедливое государство, честное власть, достойная жизнь".

Документ зачитал на форуме в Киеве лидер "Фронта змин" Арсений Яценюк, однако его еще планируется дорабатывать во время всенародного общественного обсуждения.

Своей целью объединенная оппозиция назвала вывод страны из кризиса, обеспечение справедливого распределения национального богатства, возвращение Украины на путь европейского развития, обеспечение людям достойных условий жизни, подчинение власти гражданам.

Документ также предполагает устранение от власти Виктора Януковича, а вместо того освобождение Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других политзаключенных из тюрем.

В целом объединенная оппозиция определила 7 первоочередных задач, которые будут решены после прихода оппозиции к власти.

Вместо Налогового кодекса нынешней власти оппозиция обещает принять новый Кодекс экономического роста, уменьшив количество налогов и их ставки.

Планируется установить реальный прожиточный минимум, который обеспечит полноценную жизнь, достойные зарплаты и справедливые пенсии (увеличить пенсии одномоментно в среднем на 334 гривны), а также установить одинаковые правила начисления пенсий для всех граждан.

"Минимальная заработная плата не будет ниже нового прожиточного минимума, а на протяжении 5 лет превысит его вдвое", - планирует оппозиция.

Вместо дорогого российского газа оппозиция обещает дешевую украинскую энергию, сохранение ГТС, а также предлагает, чтобы предприятия, которые контролируют олигархи, покупали газ за свои, а не государственные деньги.

Оппозиция планирует провести "антикоррупционную люстрацию", наказать тех чиновников, затраты и имущество которых не будут соответствовать задекларированным доходам.

Планируется внести изменения в законодательство о судебной власти, которые сделают ее независимой, создать реально работающий суд присяжных, провести реформы прокуратуры и правоохранительных органов.

"Мы освободим из тюрем Юлию Тимошенко, Юрия Луценко, всех политических узников и противников режима, осужденных по надуманным "преступлениям". Судьи, прокуроры, работники милиции, все должностные лица, причастные к политическим преследованиям, будут привлечены к ответственности", - сказано в программе.

"Мы отстраним уголовно-олигархический режим Януковича. Мы идем в Верховную Раду, чтобы создать в ней демократическое большинство. Мы вырвем власть из рук антинародного режима и вернем Украину на европейский демократический путь развития", - обещает объединенная оппозиция.

"Мы предоставим гражданам широкие возможности влиять на власть через референдумы. Введем механизм высказывания недоверия президенту через референдум. Унормируем процедуру импичмента главы государства. Предоставим избирателям возможность отозвать депутатов. Лишим неприкосновенности народных депутатов и судей", - обещает оппозиция.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News