Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европарламент будет требовать от Украины декриминализации

Среда, 23 мая 2012, 09:02

Голосование в Европарламенте резолюции, в которой будет требование о декриминализации политических решений, произойдет в четверг.

Об этом пишет газета Коммерсант-Украина.

Во вторник по итогам дебатов, европарламентарии согласовали совместный проект резолюции.

Проект будет зарегистрирован в секретариате Европарламента и вынесен на голосование в четверг.

Документ содержит множество претензий и требований к украинской власти, однако он менее эмоционален в сравнении с прошлогодними резолюциями. В частности, о президенте Викторе Януковиче и его роли в проблемах взаимоотношений Украины и ЕС в этом документе вовсе не упоминается. 

Впервые в тексте фигурирует фраза "заключенные по политическим мотивам".

В итоговом проекте осталась рекомендация к тем европейским политикам, которые решат посетить матчи Евро-2012 в частном порядке: "добиваться свидания с политическими задержанными" и не посещать VIP-трибуны, при этом авторы документа подчеркивают, что это не является бойкотом чемпионата. 

В результате вчерашних дебатов ужесточились требования ЕП к будущим парламентским выборам в Украине.

Проект не только "призывает власть прояснить до начала кампании ситуацию с заключенными, которым вынесен приговор по политически мотивированным делам", но и несколько раз констатирует недопустимость неучастия в выборах осужденных лидеров оппозиции.

Одним из первых пунктов резолюции предлагается записать требование изменить Уголовный кодекс таким образом, чтобы это позволило решить существующую проблему. 

Но главным положением документа, отсутствовавшим, к слову, в исходных проектах крупнейших фракций ЕП, является список условий для разблокирования подписания и ратификации соглашения об ассоциации.

В этот список, помимо привычных, но абстрактных положений об "улучшении ситуации с соблюдением прав человека, верховенства права и демократии", внесены более конкретные требования — "декриминализировать ответственность за политические решения" и "положить конец существующей практике обуздания политической оппозиции". 

Во время дебатов депутаты европарламента несколько раз критиковали фракцию социал-демократов, сотрудничающую с Партией регионов.

"Действительно, полтора года назад мы подписали меморандум с Партией регионов",— сказал, отвечая на вопрос коллег в ходе дебатов, вице-президент группы СД Либор Ручек (Чехия).

"Этот год будет решающим в нашем сотрудничестве. Исходя из развития дела Юлии Тимошенко и по итогам проведения выборов мы увидим, выполняют ли наши партнеры свои обязательства", - сказал он.

"Если мы не увидим изменений (до конца 2012 года), то пересмотрим соглашение. Мы четко сообщили это нашим украинским партнерам",— заверил коллег другой эсдек Кристиан Вигенин. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования