Литвин клянется, что для языка делает все и даже больше

Среда, 23 мая 2012, 20:18

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин предлагает рассматривать все законопроекты на языковую тематику для более полного понимания важности этой проблемы.

Об этом говорится в его заявлении, обнародованном пресс-службой парламента.

Он отметил, что, по его мнению, в государстве Украина должен быть единственный государственный язык - украинский.

"Вместе с тем, для удовлетворения своих национально-культурных повседневных нужд люди имеют право пользоваться родным языком", - добавил спикер.

Литвин напомнил, что в повестку дня сессии, который предусматривает рассмотрение "языкового вопроса", проголосовали 309 народных депутатов.

"В том числе, 178 - из фракции Партии регионов, 59 - из фракции "БЮТ-"Батькивщина", 19 - из фракции "Наша Украина - Народная Самооборона", 21 - из группы "Реформы ради будущего", 20 - из фракции "Народной партии" и 12 беспартийных парламентариев", - говорится в заявлении.

"Для утверждения цивилизованной языковой политики я делаю больше, чем могу, и меньше, чем вижу, что нужно сделать, учитывая объективные обстоятельства", - заверил Литвин.

"Согласно Конституции и закону о Регламенте, глава Верховной Рады не наделен правом единолично формировать или изменять расписание пленарных заседаний. Поэтому в нынешней ситуации единственное, что я могу предложить - рассматривать все законопроекты на языковую тематику", - уточнил спикер.

Как известно, в четверг в Раде будет рассматриваться закон "Об основах государственной языковой политики".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования