Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Amnesty International: дело Тимошенко имело политическую основу

Четверг, 24 мая 2012, 10:10

Организация Amnesty International подчеркивает, что в Украине продолжается милицейский произвол, а дело Юлии Тимошенко имело политическое основание.

Об этом говорится в докладе организации "Тирания и несправедливость не могут продолжаться, как раньше" о ситуации с правами человека в мире.

В разделе об Украине отмечается, что в Украине пытки и другие виды жестокого обращения, как и раньше, оставались безнаказанными.

"Постоянно поступали сообщения о пытках и других видах жестокого обращения под стражей в милиции. Европейский суд по правам человека вынес решение по девяти искам, представленным против Украины", - сказано в докладе.

"Во всех этих делах суд пришел к выводу, что имело место нарушение статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека, который запрещает пытки", - отмечается в документе.

"В стране сохранялась атмосфера безнаказанности милицейского произвола", - добавляют в организации.

В документе отмечается, что этому содействовали структурные недостатки правоохранительных органов, коррупция, нарушения, допущенные при расследовании преступлений, совершенных сотрудниками милиции, – или полный отказ от рассмотрения (даже в случаях, когда были неопровержимые доказательства, в том числе медицинские).

Также безнаказанности милиции содействует притеснение и запугивание лиц, которые подавали жалобы, а также тот факт, что уголовные дела возбуждались лишь против нижних чинов.

"Огромное количество жалоб на действия милиции отклонялись еще на уровне первой инстанции", - добавляется в документе.

Amnesty International подчеркивает, что в Украине существует угроза независимости судей.

"Угроза независимости судей исходила со стороны Генеральной прокуратуры, которая, как и раньше, могла нарушать уголовные дела против судей и давить на них", - сказано в докладе.

Относительно дела Тимошенко в докладе отмечается, что "в обвинениях отсутствуют признаки уголовно уголовного действия; дело имело политическое основание. Ее дело вел "временный судья".

Также организация подчеркивает, что в Украине есть угроза правозащитникам.

"Правозащитники, которые разоблачали коррупцию и нарушение прав человека со стороны местных чиновников и милиции, сталкивались с уголовным преследованием и нападениями с целью заставить их молчать", - сказано в документе.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...