Томенко: целесообразнее провести референдум относительно Януковича

Понедельник, 28 мая 2012, 22:47

На референдуме следовало бы обсудить вопрос доверия к президенту Виктору Януковичу, а не языковую проблематику.

Такое мнение озвучил вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко, комментируя заявления представителей большинства относительно возможности проведения языкового референдума.

Он отметил, что идея проведением референдума по языковому вопросу не нова.

По словам вице-спикера, люди, которые болеют за единство страны, понимают, что вынесение конфликтных и искусственных вопросов во время избирательной кампании используются только для мобилизации избирателей.

"Вполне понятно, что такие вопросы не будут вызывать единства в обществе, а скорее раскалывать его по региональным признакам", - цитирует Томенко "Радио "Свобода".

В то же время, добавил вице-спикер, сама идея референдума для определения принципиальных вопросов, которые беспокоят украинских граждан, является хорошей.

"Если бы сегодня была возможность провести референдум, то следовало бы вынести вопрос о доверии к деятельности президента. Оценка деятельности власти является более насущной проблемой, чем "вытягивание из шкафа" языкового вопроса накануне выборов", - сказал он.

Ранее депутат от Партии регионов Юрий Болдырев заявил, что если "националисты или другие радикально настроенные группы" противодействуют защиты прав русскоязычных людей на законодательном уровне.

По его мнению, решить проблему предоставления русскому языку официального статуса можно на всеукраинском референдуме.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования