Украина теряет лидерство в Восточном партнерстве

Среда, 30 мая 2012, 10:47

Украина и дальше теряет позиции лидера европейской интеграции среди стран Восточного Партнерства.

Таковы результаты Индекса европейской интеграции стран Восточного Партнерства 2012, сообщает пресс-служба Международного фонда Возрождения.

Согласно исследованиям, Молдова, Грузия и Армения демонстрируют высокий уровень приближения к стандартам ЕС.

Украина демонстрирует дальнейшее ухудшение по показателям демократии и рыночной экономики, прежде всего бизнес-климата.

В результате Индекс фиксирует приблизительно одинаковый уровень демократии в Украине, Грузии и Армении, тогда как показатели Азербайджана приблизились к показателям Беларуси.

Результаты Индекса-2012 свидетельствуют о том, что Молдова опережает другие страны Восточного Партнерства прежде всего по уровню демократии, уровнем контактов между людьми с ЕС и институционным обеспечением европейской интеграции.

Также Молдова демонстрирует высокие показатели помощи со стороны ЕС. Это может быть свидетельством внедрения политики ЕС "больше за больше": больше поддержки со стороны ЕС в ответ на более успешные внутренние реформы.

Украина лидирует в сфере интенсивности и глубины связей с ЕС, прежде всего на уровне политического диалога, экономического сотрудничества и сотрудничества в таких секторах, как свобода, юстиция, правосудие, транспорт и энергетика.

Украина находится позади не только Молдовы и Грузии, но и Армении с точки зрения выполнения "домашнего задания" – введение стандартов ЕС на разных уровнях.

Что касается институционного обеспечения европейской интеграции, Украина до сих пор находится позади Молдовы и Грузии.

При этом в Украине довольно развита система адаптации законодательства. Впрочем, эта система пока что формальная, поскольку, как свидетельствуют результаты Индекса, уровень введения стандартов ЕС в Украине низкий.

Результаты основываются на исследовании, которое осуществила группа из более 50 экспертов из всех стран Восточного Партнерства - Украины, Молдовы, Беларуси, Грузии, Армении и Азербайджана.

Исследование провели Міжнародний фонд "Відродження" и "Open Society Foundations".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования