Колесниченко думает, что Литвин хочет оставить русский "языком улицы"

Среда, 30 мая 2012, 17:31

"Регионал" Вадим Колесниченко считает, что идея использовать русский язык для межнационального общения является попыткой лишить его господдержки в Украине.

Об этом он заявил, комментируя предложение спикера Владимира Литвина во время визита в Воронеж использовать русский язык как язык межнационального общения, сообщает пресс-служба Партии регионов.

По словам Колесниченко, заявление главы Верховной Рады о том, что в Украине "прекрасно работает" закон Украинской ССР о языках образца 1989 года, не соответствует действительности.

"На территории Украины действуют лишь те законы УССР, которые не противоречат законам современного Украинского государства", - отметил "регионал".

Колесниченко сказал, что за последние 20 лет в Украине принято более 80 законов, исключающих использование любого другого языка, кроме украинского – "следовательно, закон, о котором вел речь Литвин, уже не действует".

По его мнению, предложение Литвина использовать русский в качестве языка межнационального общения направлено только на то, чтобы "освободить его от государственной поддержки и защиты, оставить языком улицы, кухни и рынка".

"Я не думаю, что украинское сообщество, миллионы людей, согласятся с подобными заявлениями господина Литвина", - заявил "регионал".

Колесниченко напомнил, что у Украины есть и международные обязательства.

"Кабинет министров Совета Европы, к примеру, прямо указывает на наличие в нашем государстве проблем с правами на использование родного языка. В части русского – есть конкретная формулировка о том, что, несмотря на большое количество носителей этого языка, он, к сожалению, имеет такой низкий, не соответствующий ему статус", - сказал он.

Колесниченко также отметил, что более 95% всей периодики и книг в Украине издается на русском языке.

"Это юридический факт, который засвидетельствовал, что попытка жесткой и насильственной украинизации не состоялась", - заявил он.

"Фактически люди своими деньгами голосуют за то, чтобы читать именно на русском языке. Поэтому господину Литвину, наверное, стоило бы 22 раза подумать перед тем, как делать заявления, которые дискредитируют как украинское сообщество, так и его самого", - отметил "регионал".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования