Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Румынии снова скандал с плагиатом

Вторник, 19 июня 2012, 09:02

Премьер-министра Румынии Виктора Понту обвинили в плагиате.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Обвинение против главы румынского правительства прозвучали вскоре после того, как один из его министров был вынужден пойти в отставку после подобных обвинений. 
 
Журнал Nature сообщает, что Понта, какой стал премьер-министром в конце апреля, скопировал большую часть своей диссертации по праву в 2003 году из публикаций других авторов без надлежащей ссылки на источники.
 
Журнал утверждает, что имеет доказательства того, что больше половины из диссертации Понты о Международном криминальном суде, является плагиатом из других источников.
 
В прошлом месяце, вновь назначенный министр образования Иоан Манг ушел в отставку после того, как появились доказательства, которые он выдал за свои в одной из своих книг большие отрывки из работы японских ученых.
 
Предыдущий кандидат на должность министра образования Корина Думитреску была вынуждена снять свою кандидатуру после того, как выяснилось, что она заявила в своем резюме, что она училась в Стенфордском университете.

При этом слово Стенфорд было написано с ошибкой - "Standford".

Вместе с тем в Украине неоднократно происходили скандалы с плагиатом высокопоставленных чиновников. Однако ни один из них не закончился отставкой.

Так президента Виктора Януковича разоблачили в плагиате: его книга "Opportunity Ukraine" оказалась компиляцией материалов украинских журналистов. Об этом речь идет в расследовании "Украинской правды" "Книга Януковича – плаиіат президентского масштаба" и "Книга Януковича – плагиат президентского масштаба. Часть 2".

Также в диссертации младшего сына президента, депутата Виктора Януковича-младшего есть отрывки из других научных работ без ссылок.

Спикер Владимир Литвин также не раз был пойман на "заимствовании" чужих материалов в своих текстах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования