Польские журналисты неприлично "шутили" об украинках в эфире

Четверг, 21 июня 2012, 17:28

Двое польских журналистов Куба Воевудский и Михал Фигурский будут отвечать перед судом за неприличные шутки об украинках, озвученные ими в эфире радиостанции Eska Rock. 

Как сообщает УНИАН, ряд неправительственных польских и украинских организаций в Польше 21 июня передадут в прокуратуру материалы о нарушении журналистами законодательства, которое запрещает ксенофобские высказывания и предусматривает за них лишение свободы до 3 лет.

Представитель польско-украинского фонда PAUCI, который совместно с Объединением украинцев в Польше инициировал подачу материалов в прокуратуру, Адам Сауэр сообщил, что их поддержали также ряд других организаций и частных лиц – как поляков, так и украинцев.

Авторы представления отметили, что выражения журналистов, прозвучавшие в программе "Wojewodzki Figurski Poranny WF" 12 июня после матча Швеции с Украиной", не только перешли границу хорошего вкуса, личной культуры или сатирического формата", но должны стать предметом расследования польских государственных органов власти.

Фото радиоведущих - с сайта УНИАН 

В представлении авторы приводят расшифровку части записи этой программы:

"Воевудский: А знаешь, что я вчера сделал после матча с Украиной?

Фигурский: Что?

Воевудский: Я поступил как истинный поляк...

Фигурский: Ты пнул собаку?

Воевудский: Нет, я выгнал свою украинку (смех)

Фигурский (смех): А то хороша идея (смех). Мне это еще не приходило в голову. Знаешь что? Я со злости сегодня ей не заплачу.

Воевудский: Знаешь что, а я заберу свою назад, заберу ее деньги и снова выгоню (смех)

Фигурский: Скажу тебе, что если бы моя была хоть немного симпатичнее, то я бы ее еще изнасиловал.

Воевудский: Э-э.. я не знаю, как моя выглядит, потому что она все время на коленах (смех)".

"Выражения обоих журналистов могут иметь последствия как инциденты на этнической почве не только в Польше, а и в Украине, где пересказывание этой программы через интернет уже находится в активной фазе. Поэтому важна быстрая и решительная реакция прокуратуры", - указано в документе.

Сауэр сказал УНИАН, что это не первый случай, когда упомянутые журналисты позволяют себе ксенофобское и пренебрежительное выражения.

В частности, один из судов Варшавы рассматривает дело по факту публичного оскорбления журналистом польского чиновника, отец которого является индийцем: в эфире его называли "негром" и подвергали неприличным шуткам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News