Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Грищенко намекнул, что Янукович обвинял Тимошенко по-европейски

Суббота, 23 июня 2012, 21:46

Министр иностранных дел Константин Грищенко считает, что иски экс-премьера Юлии Тимошенко к президенту Виктору Януковичу в разных странах не имеют смысла.

Об этом он заявил в эфире 5 канала в субботу, отвечая на вопрос, готов ли он как дипломат к искам в судах разных стран относительно заявления Януковича о причастности Тимошенко к убийству Евгения Щербаня.

"Нет смысла такого рода исков. Потому что на сегодняшний день в первую очередь есть разные заявления с разных сторон относительно различных политических деятелей в нашей стране. Именно поэтому эта страна и является демократической и свободной", - сказал Грищенко.

"Есть много заявлений, критики в адрес президента, премьера, любого министра. Никто не бежит в Европейский суд или любой другой, именно потому, что это и есть политическая дискуссия, где достаточно жестко политические оппоненты выражают свои оценки, в том числе, по делам, которые могут подпадать под Уголовный кодекс", - отметил он.

При этом Грищенко считает, что украинская система ценностей соответствует европейской.

"Если вы, как я, будете наблюдать за тем, что политики заявляют (поскольку политические заявления являются именно политическими) в ведущих странах Европейского Союза и в США, где я провел много лет, вы тогда почувствуете, что в нашем случае мы никак не отходим от того, что принято на политическом уровне высказывать с точки зрения оценки политических последствий политических каких-то моментов, которые одновременно могут рассматриваться и в суде", - сказал глава МИД.

Как сообщалось, в комментарии Bloomerg Янукович заявил: "Преступления, совершенные в различных уголовных делах, было совершено при участии Тимошенко. Это не секрет для всего мира - это случилось. Включая убийство Щербаня. Были мотивы".

18 июня защитник Тимошенко Сергей Власенко сообщил, что экс-премьер намерена обратиться с иском в суды других стран в связи с этим заявлением.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования