Прокуратура взялась за милиционера, который изнасиловал мужчину

Среда, 27 июня 2012, 11:20

Прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело в отношении участкового инспектора по факту нанесения телесных повреждений жителю Донецка.

Ранее родственники Михаила Беликова заявили, что 17 июня милиционеры изнасиловали его дубинкой в презервативе в опорном пункте №5 Петровского райотдела милиции Донецка, куда гражданина доставили якобы за распитие пива в общественном месте.

"Участковый инспектор, находясь в отделении, явно выходя за пределы предоставленных ему прав и полномочий, нанес задержанному телесные повреждения. В результате противоправных насильственных действий мужчине были причинены множественные повреждения мягких тканей, внутренних органов и закрытый перелом ребра", - сообщает областная прокуратура.

По этому факту в отношении участкового инспектора возбуждено дело по ст.365 ч.3 (превышение служебных полномочий, которое привело к тяжелым последствиям) УК Украины. Подозреваемый задержан в порядке ст.115 КПК Украины. Ему угрожает от 7 до 10 лет лишения свободы.

Радио "Свобода" отмечает, что в прокуратуре пока не подтвердили и не опровергли, что виновников было несколько, и в частности служащие крымского спецподразделения МВД "Тигр", которые приехали охранять общественный порядок во время Евро-2012.

Представитель пресс-службы областной прокуратуры Яна Соболевская сказала: "Уже проверяется информация о причастности других лиц в совершении этого преступления. Действительно, задерживали для составления административного протокола нашего пострадавшего работники милиции, но сейчас, к сожалению, я не могу сказать, к какому подразделению они относились".

А руководитель пресс-службы городского управления милиции Ольга Почкалова сказала: "Столько грязи было вылито на милицию, мы просто не хотим даже оправдываться, потому что то, что было, было, но не в том объеме, как все это подается. Пусть разбирается следствие прокуратуры".

"Мы избавляемся от таких людей. У нас категоричная точка зрения. Все, кто не работают в том направлении, для которого создана милиция, а дискредитируют, они будут уволены из органов внутренних дел", - заверила она.

Пока что был уволен лишь один обвиняемый, он арестован и помещен в изолятор временного содержания.

Глава донецкой правозащитной организации "Верховенство права" Александр Кудинов отмечает, что подобная ситуация характерна для правоохранительной системы Украины.

"Это в порядке вещей. Вот две недели назад были побиты три девушки. Говорят, либо подписываешь заявление, либо опускаем тебя вниз и там будем иметь во всех падежах. Это закономерно, таких случаев много. Я могу назвать фамилии людей, которые такими истязаниями заставляли признаваться в совершении преступлений", - сказал он.

По словам правозащитника, милиционеры зарабатывают на таких случаях: "один побил, все забрал, другой отпустил, сказал, деньги принесешь".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
22:41
Новости экономики 18 апреля: покрытие дефицита бюджета, Raiffeisen Bank просят ускорить выход из РФ
Все новости...