Литвин говорит, что по закону должен был сыграть на руку "регионалам"

Вторник, 5 июня 2012, 13:04

Глава Верховной Рады Владимир Литвин подчеркивает, что действовал в пределах регламента во время рассмотрения "языкового" вопроса.

Таким образом он ответил на просьбу журналистов объяснить свои действия, когда он внезапно перенес во времени рассмотрение закона Колесниченко, что сыграло на руку Партии регионов.

Согласно повестке дня, утвержденного согласительным советом на вторник, "языковой" проект должен был рассматриваться третьим, а не первым.

"Я не собираюсь никому ничего объяснять. В прошлый четверг Верховная Рада не закончила рассмотрение этого вопроса, поэтому сегодня Верховная Рада должна была принять решение, поскольку согласно закону о регламенте мы не имели права переходить к другому вопросу, пока не закончен предыдущий", - сказал он.

"Проектов законов было пять, первые два депутата отозвали, третий за авторством Колесниченко и Кивалова взято за основу, четвертый также был снят, а пятый за авторством Екатерины Самойлик был принят за основу", - добавил Литвин.

"Это очевидно, что никаких коварных шагов и действий не было", - сказал он.

На вопрос, когда, по его мнению, соответствующий закон будет принят во втором чтении и в целом, Литвин напомнил, что отныне у депутатов есть 14 дней на внесение поправок к проекту закона, а кроме того, закон должен рассмотреть профильный комитет.

Он также напомнил, что лично выступает против этого законопроекта, "поскольку он не будет выполняться даже если будет принят".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования