Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Европейский суд подали жалобу по "языковому" ​​закону

Понедельник, 16 июля 2012, 22:19

Днепродзержинский правозащитник Виталий Куприй обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой о невозможности обжаловать в Украине "языковой" законопроект.

Об этом в понедельник сообщает "Радио "Свобода" со ссылкой на Куприя.

По его словам, он жалуется в Европейский суд на невыполнение Украиной требований части 1 статьи 6 Международной конвенции о защите прав человека, которая предусматривает право каждого на рассмотрение его дела в суде.

Как сообщил правозащитник, он попытался обжаловать решение Верховной Рады относительно принятия закона "Об основах государственной языковой политики" в украинских судах и наткнулся на препятствия.

"Я обратился в Административный суд и получил постановление Высшего административного суда, который указывает, что обжалование законов входит в компетенцию Конституционного суда. А в Конституционный суд я не могу обратиться, поскольку законодательство этого не предусматривает", - рассказал он.

"Жалоба в Европейский суд касается нарушения права каждого на защиту в суде своих прав и законных интересов. Я не оспариваю сам закон, поскольку он еще не подписан, а только то, что у людей в Украине нет такого права - обжаловать решение Верховной Рады", - сказал Куприй.

Как известно, 3 июля Рада приняла закон "Об основах государственной языковой политики", инициированный народными депутатами от Партии регионов Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко.

Оппозиция заявила, что закон принят с нарушениями, депутатов отозвали свои голоса.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...