В США снова предлагают отказывать украинским чиновникам в визах из-за Тимошенко

Среда, 18 июля 2012, 12:05

В Конгрессе США во вторник презентовали текст резолюции, в которой предлагается ввести санкции против украинских чиновников, причастных к нарушению прав человека.

Автором резолюции является конгрессмен-республиканец Кристофер Смит, который также является членом американского Хельсинского союза.

Чтобы подчеркнуть серьезность обеспокоенности регрессом украинской демократии, резолюция призывает отказывать в выдаче американских виз украинским чиновникам, причастным к серьезным нарушениям прав человека, антидемократическим действиям, таким как фальсификации на выборах или коррупция.

Отказ в выдаче виз должен касаться и чиновников, которые причастны к избирательному правосудию и преследованию политических оппонентов, сказано в пресс-релизе размещенном на сайте Конгресса.

"Под руководством президента Виктора Януковича в Украине наблюдается откат в демократическом развитии", - сказал Смит.

"Эта резолюция указывает на меры, которые должно предпринять украинское правительство согласно обязательствам, взятым перед ОБСЕ, чтобы предотвратить откат", - добавил он.

Как известно, в резолюции Смит также призывает украинское правительство прекратить избирательное правосудие, освободить Юлию Тимошенко и других бывших чиновников от оппозиции.

Раньше в мае 2012 года сенатор США Джеймс Инхоф также предложил проект резолюции, который включает запрет въезда украинским чиновникам, в том числе президенту Виктору Януковичу, генпрокурору Виктору Пшонке и другим, причастным к избирательному правосудию.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News