В Раде признали, что до выборов неприкосновенность с депутатов не снимут

Понедельник, 2 июля 2012, 13:23

Верховная Рада не сможет принять до выборов отмену депутатской неприкосновенности.

Такое мнение высказали журналистам спикер Владимир Литвин, вице-спикер Николай Томенко и лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

В частности, глава Верховной Рады напомнил норму, что после обращения в Конституционный Суд депутаты не смогут дважды голосовать за этот законопроект на одной сессии.

Поэтому он призвал коллег не делать пиара на том, что они не смогут выполнить.

В свою очередь, вице-спикер и представитель "БЮТ-Батькивщины" Томенко заверил, что его фракция поддержит в четверг законопроект Партии регионов об обращении в Конституционный Суд относительно снятия неприкосновенности депутатов.

"Мы поддерживаем и проект "регионалов" о снятии депутатской неприкосновенности, и будем убеждать поддержать наши законопроекты относительно снятия неприкосновенности с президента и судей", - сказал он.

Ефремов тоже высказал сомнение, что снятие неприкосновенности произойдет до выборов.

"Я надеялся, что мы проголосуем до выборов. Но если мы снова обращаемся в Конституционный Суд, то мы не сможем принять этот законопроект и на следующей сессии", - сказал он.

"Но наша партия последовательно будет доводить проект до принятия", - заверил Ефремов.

На четверг в повестке дня парламента стоит проект закона Александра Лавриновича о внесении изменений в Конституцию относительно гарантий неприкосновенности отдельных должностных лиц с учетом вывода Конституционного Суда от апреля 2010 года и дополнительными предложениями от 24 мая 2012 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования