Представители церквей просят Януковича ветировать "язык"

Среда, 4 июля 2012, 19:15

Главы украинских церквей призывают президента Виктора Януковича не подписывать закон "Об основах государственной языковой политики", как таковой, что раскалывает страну.

Об этом говорится в открытом письме глав Церквей и религиозных организаций к президенту относительно языкового вопроса.

"Еще в 2006 году мы выражали свою принципиальную позицию: языковые вопросы, как основополагающие для общества и государственности, не должны становиться предметом политических спекуляций", - говорится в письме.

"Речь сплачивает людей в нацию, создает единое общественное и гуманитарное пространство. Она по своей природе способствует взаимному пониманию, потому призвана объединить людей, а не быть источником вражды", - отметили церковники.

 

"С сожалением вынуждены отметить - к нашему голосу не прислушались. 3 июля 2012 года противоречивый языковой законопроект был объявлен принятым Верховной Радой. И мы снова стали свидетелями того, как углубление языкового разделения, усиленное политическим противостоянием, далее усугубляет общественный раскол и расшатывает основы украинской государственности", - заявили представители церквей.

"Мы настоятельно призываем вас не подписывать взрывоопасный языковой законопроект №9073, наложить на него вето и вернуть в Верховную Раду для настоящего полноценного рассмотрения и выработки сбалансированного решения", - обратились церковники к Януковичу.

 

"Мы призываем вас стать инициатором общенационального общественного и профессионального диалога вокруг языковой проблематике. Именно его итоги должны лечь в основу принципиально нового законопроекта, который действительно обеспечит развитие сбалансированной языковой политики в Украине", - добавили они.

Письмо подписали патриарх Филарет, предстоятель Украинской Православной Церкви; Святослав, верховный архиепископ Киево-Галицкий Украинской Греко-Католической Церкви, епископ Маркиян Трофимьяк, управляющий делами Римско-Католической Церкви в Украине и другие.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...