У Могилева с крымскотатарским "ёк проблем"

Среда, 15 августа 2012, 18:28

Крымскотатарский язык, вероятно, также получит статус регионального в Крыму.

Об этом сообщил крымский премьер Анатолий Могилев, сообщает Інтерфакс-Украина.

"Судя по количеству крымскотатарского населения в Крыму, крымскотатарский язык, судя по всему, будет объявлен региональным языком в автономии", - отметил Могилев после окончания внеочередной сессии крымского парламента.

Он сообщил, что разработка организационных мероприятий с целью внедрения закона о языковой политике Советом министров будет вестись с участием депутатского корпуса крымского парламента.

"Сегодня принят закон, который позволяет реализовать языковую политику на территории большинства регионов страны. Этот закон позволяет любому человеку реализовать свое право учиться, говорить и осуществлять свои гражданские права на том языке, на котором он хочет - и это должен обеспечить данный закон", - сказал он.

Могилев сообщил, в случае объявления русского языка региональным языком в автономии, на нем будет проводиться дубляж фильмов, печататься аннотации к лекарствам, бланки всех учреждений, в том числе и коммунальных, которые сейчас печатаются на украинском языке.
            
В то же время, премьер Крыма отметил, что, если и крымскотатарский язык будет признан региональным в Крыму, то это будет касаться также и его.

Как сообщает 0652.ua, ходе брифинга  на вопрос о том, когда он начнет изучать крымскотатарский язык, Могилев ответил: "Проблем ёкъ".

Справка: "Ёкъ" на крымскотатарском означает "нет". А слова "проблем" в этом языке нет вообще. Если крымский премьер хотел сказать, "нет проблем", ему стоило бы произнести "Меселелер ёкъ".

Как известно, в среду Верховная Рада Крыма поручила Совету Министров внести предложения по реализации языкового закона до 10 октября.

Одесский городской совет и Одесский облсовет на внеочередных сессиях уже приняли решение, согласно которому русский язык получил статус регионального.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования