У Кличко и Тягнибока не согласны с жеребьевкой ЦИК

Пятница, 24 августа 2012, 19:57

В партии "УДАР" и ВО "Свобода" считают результаты жеребьевки по включению кандидатур в состав окружкомов несправедливыми и нецивилизованными.

"Места в окружных комиссиях получили партии, которые фактически являются технологическими, а реальные участники избирательного процесса не получили ни одного места", - заявил агентству "Интерфакс-Украина" представитель ВО "Свобода" в Центризбиркоме Олег Махницкий.

По его мнению, жеребьевка должна была проводиться по каждой из 225 окружных комиссий.

"Конечно, это является несправедливым, нецивилизованным, и это было заложено с одной целью, результат которой мы получили сегодня", - подчеркнул Махницкий.

Он считает, что в постановление ЦИК о процедуре жеребьевки "были заложены избирательные технологии". В частности, оно было принято еще до начала выборов, когда, не было субъектов избирательного процесса, которые могли бы обжаловать документ в суде.

При этом Махницкий сообщил, что "Свобода" надеется на получение представительства в составе участковых избирательных комиссий. По его словам, процедура жеребьевки по включению кандидатур от партий в состав участковых комиссий, утвержденная ЦИКом, предусматривает проведение жеребьевки окружными комиссиями по каждому участку.

В свою очередь представитель партии "Удар" в ЦИК Валерий Карпунцов сообщил агентству, что "Удар" обжаловал данное постановление ЦИК в суде еще в апреле. Однако Киевский апелляционный административный суд подтвердил его законность.

Кроме того, "Удар" подал заявление в ЦИК 22августа с требованием привести данное постановление ЦИК в соответствие с законом, то есть, чтобы жеребьевка проводилась по каждому из 225 округов. Однако, по словам Карпунцова, реакции ЦИК не было.

В свою очередь заместитель председателя ЦИК Андрей Магера считает, что процедура жеребьевки была проведена в соответствии с требованиями закона.

"Жеребьевка проведена таким образом, как захотела богиня Фортуна. Справедливость при жеребьевке – достаточно условная вещь",- заключил Магера.

Как сообщалось, в состав 225 окружных избирательных комиссий не будет включено ни одного представителя от партии "УДАР Виталия Кличко" и Всеукраинского объединения "Свобода". Это следует из результатов жеребьевки, которая была проведена на заседании ЦИК 24 августа.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:04
Boeing теряет доверие и отстает от Airbus: кризис авиагиганта пошатнул баланс рынка
10:57
Высокое кровяное давление повышает риск развития миомы матки – учёные
10:48
Руководители всех отделов Samsung перейдут на 6-дневную рабочую неделю
10:39
фотоВ Донецкой области за сутки из-за российских обстрелов погибли 4 человека
10:31
СМИ: Испания в ближайшие недели признает палестинское государство
10:31
"Я влюбляюсь - это моя проблема". История харьковского бизнесмена, экс-"регионала" и волонтера Юрия Сапронова
10:30
фото, дополнено Россияне ударили по Днепру и области: убили 6 взрослых и 3 детей
10:25
Метро на Троещину: в КГГА показали работы на Подольском мосту
10:16
видеоГУР: Российский Ту-22МЗ удалось сбить на расстоянии 300 км от Украины. Чем именно
10:10
Как пропавшего без вести признают пленным: что нужно знать об статусах и пути подтверждения со стороны России
Все новости...