Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Сацюк может остаться в бюллетене по ошибке суда

Среда, 29 августа 2012, 13:35

Экс-заместитель главы СБУ Владимир Сацюк может остаться в избирательном бюллетене из-за неточности в решение Высшего админсуда.

Об этом заявил глава Комитета избирателей Александр Черненко в комментарии УНИАН.

Глава КИУ подчеркнул, что суд в своем решении должен был обязать ЦИК рассмотреть вопрос об отмене регистрации Сацюка.

"В выборах всегда была коллизия, когда суды отменяли решения ЦИК. Но суд в своем решении обязал ЦИК принять решение. Однако были и случаи, когда суд в своем решении отменял решения окружных комиссий или ЦИК и всегда шел спор - прекращает это решение автоматически свое действие или все-таки комиссия должна дополнительно отменить регистрацию. Сейчас очень трудно сказать ", - отметил он.

"Здесь действительно определенный юридический клинч, ситуация зашла в тупик. Если ЦИК считает его кандидатом, то фактически ЦИК, как организатор выборов, будет его вносить в бюллетень. Если кто-то в этом увидит нарушения, то это снова может стать предметом последующих судебных исков и обжалований ", - сказал Черненко.

По его словам, этот вопрос должен быть решен как можно скорее, потому что в ближайшие дни планируется утверждение формы бюллетеней.

"От этого зависит, будет ли фамилия Сацюка в бюллетене или нет. Если ЦИК не отменит до этого регистрацию, он будет в бюллетене. Но это можно сделать и позже и поставить печать" выбыл ". Здесь действительно нужно решить юридическую коллизию", - убежден Черненко.

В свою очередь представитель Сацюка Марина Компанец сообщила, что Сацюк не планирует обращаться с заявлением в ЦИК об отмене его регистрации кандидатом в депутаты.

"Суд в своем решении не обязывает одну сторону совершить определенные действия - ни нас, ни ЦИК. Своим постановлением Высший административный суд не поставил точку в деле. Он отменил решение ЦИК в части регистрации, но согласно закону, регистрация или отмена регистрации является полномочием только ЦИК ", - пояснила она.

Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера 28 августа заявил, что Центральная избирательная комиссия пока не планирует рассматривать вопрос об отмене регистрации кандидатов в народные депутаты бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка из-за юридических неточностей в решении Высшего административного суда от 24 августа.

Заместитель председателя ЦИК подчеркнул, что ВАСУ в своем решении должен был установить и признать факт непроживания Сацюка протяжении 5 лет в Украине и на основании этого обязать Центризбирком рассмотреть вопрос отмены регистрации его кандидатом в депутаты.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...