Тимошенко и Луценко "пропишут" в бюллетенях?

Среда, 29 августа 2012, 18:04

Фамилии осужденных Юлии Тимошенко и Юрия Луценко будут указаны в избирательных бюллетенях.

Об этом заявил член Центральной избирательной комиссии Андрей Магера, передает ЛИГАБизнесИнформ.

В среду на заседании ЦИК при утверждении формы и текста избирательного бюллетеня возник вопрос: указывать ли в первой пятерке списка ВО "Батькивщина" имена Тимошенко и Луценко, которые не были зарегистрированы ЦИК кандидатами в народные депутаты, но, тем не менее, остаются в партийном списке, утвержденном на съезде.

Комментируя принятое ЦИК решение, Магера отметил, что в бюллетенях будут указаны фамилии всех кандидатов, вошедших в первую пятерку избирательных списков партий.

"Это будут первые пять лиц, выдвинутые на съездах партий, в частности, до принятия решения ЦИК об отказе в регистрации отдельных кандидатов", - сказал он.

Отвечая на вопрос, так будут ли в бюллетенях указаны фамилии Тимошенко и Луценко, Магера сказал: "Да, это предусмотрено законом (о выборах народных депутатов), статьей 80".

В свою очередь представитель партии "Батькивщина" в ЦИК Руслан Князевич заявил, что комиссия отказалась включить фамилии Тимошенко и Луценко, потому в графе ВО "Батькивщина" на данный момент только три фамилии.

"На самом деле ЦИК обязана воспроизвести пятерку фамилий, несмотря на то, что было отказано в регистрации Тимошенко и Луценко", - цитирует Князевича пресс-служба партии.

Князевич также отметил, что Центральная избирательная комиссия не имеет права принимать решения об исключении из списков.

"Это дозволено лишь тогда, когда человек умер, или лицо может само отказаться баллотироваться от этой политической силы. Никакие эти условия не были соблюдены", - подчеркнул он.

"Сегодня мы являемся свидетелями того, что чтобы обеспечить политическую волю и не допустить появление фамилий Тимошенко и Луценко, ЦИК грубо нарушила закон о выборах, Конституцию, закон о ЦИК", - сказал представитель "Батькивщины".

"Мне кажется, что есть все основания обратиться с жалобой в суд", - отметил Князевич.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования