Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европейцы констатируют курс репрессий Януковича

Четверг, 30 августа 2012, 10:03

Нынешняя украинская власть и дальше продолжает свой курс репрессий.

Об этом заявил глава МИД Швеции Карл Бильдт на своей странице в Твиттере, комментируя решение Высшего спецсуда по гражданским и уголовным делам по приговору Юлии Тимошенко.

"Власть в Украине, кажется, направлена ​​на продолжение курса на репрессии", - отметил он.

В свою очередь глава фракции Зеленых в Европейском парламенте Ребекка Хармс и член комитета по внешним связям Вернер Шульц считают, что это решение подтверждает произвол украинского судопроизводства.

"Это решение не является неожиданностью, а только ярким подтверждением судебного произвола в Украине. Вместо того, чтобы признать обвинения в серьезных нарушений в процессе президент Янукович позволяет покорному ему органу Генпрокуратуре усугублять ситуацию и объявлять о дальнейших делах против его главного конкурента", - отметили европарламентарии.

"За несколько недель до парламентских выборов украинское правительство окончательно устранило лидера оппозиции политической конкуренции. Экс-министр внутренних дел Юрия Луценко недавно был осужден вторично", - цитирует депутатов "Тыждень".

"Учитывая то, что выдвижение кандидатов против которых продолжаются судебные процессы, было запрещено Центральной Избирательной Комиссией, проведение демократических выборов в Украине кажется все больше маловероятным", - уточнили Хармс и Шульц.

"Все демократические надежды возлагаются теперь на Европейский суд по правам человека, который после окончания процедуры в Украине, теперь под микроскопом изучает дело против бывшего главы правительства. Если Украина, как и в случае Луценко, проигнорирует его мнение, ЕС должен принять дальнейшие меры", - считают депутаты Европарламента.

Как известно, 29 августа Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам признал законным приговор Тимошенко в так называемом "газовом" деле, по которому она приговорена к 7 годам лишения свободы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования