Доказать проживание Шевченко заграницей может быть проблемой

Воскресенье, 5 августа 2012, 21:46

В законодательстве отсутствует надлежащий механизм предоставления официальной информации относительно проживания кандидата в депутаты в Украине в течение последних 5 лет.

Об этом заявил в эфире канала ТВi в воскресенье заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

"Действительно, есть конституционная норма о 5-летнем сроке проживания в Украине", - отметил он.

"Но надо учитывать еще и другой факт: к сожалению, в действующем законе отсутствует надлежащий механизм предоставления официальной информации относительно подтверждения или опровержения этих данных. И довольно проблематично будет достаточно много вопросов решать. Может, не случайно это в законе, я не знаю", - сказал Магера.

Комментируя перспективы регистрации кандидатом в депутаты известного футболиста Андрея Шевченко, заместитель главы ЦИК отметил, что на сегодняшний день партия "Вперед - Украина!" еще не подала списки кандидатов для утверждения.

"Как только документы поступят, мы получим возможность обратиться в министерство иностранных дел, пограничную службу, министерство внутренних дел, в частности в отношении информации о проживании последние 5 лет в Украине, а также относительно сведений о судимости", - сказал он.

Магера отметил, что с момента поступления заявления партии относительно регистрации кандидатов у ЦИК есть 5 дней, чтобы принять решение относительно регистрации или отказа в регистрации этих кандидатов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования