ICTV и "Украина" – лидеры по размещению "джинсы"

Вторник, 11 сентября 2012, 13:36

Телеканалы ICTV, "Украина" и "Первый национальный" в августе выпустили в эфир самое большое количество материалов с признаками заказности (или цензуры).

Об этом свидетельствуют результаты обобщенного мониторинга материалов в теленовостях, а также случаев замалчивания важной информации, сообщает Телекритика.

Вместе с тем, как отмечает мониторинг, в августе общее количество материалов общественно-политической тематики с признаками заказности (или цензуры) немного снизилась по сравнению с июлем.

Так, за отчетную неделю (с 13 по 18 августа) больше всего сюжетов общественно-политической тематики с признаками заказности (или цензуры) показали ICTV и "Украина" (по 34), Первый национальный (32), 1+1 (26) и "Интер" (23).

"Продолжает стабильно возрастать количество таких материалов на Новом канале", говорится в отчете.

Меньше всего таких материалов с признаками заказности (цензуры) показал 5-й канал.

По количеству положительных или нейтральных материалов, без баланса мыслей, материалов о власти – в лидерах оказались "Украина" (33),  ICTV (30) и "Первый национальный" (27). 1+1 показал за неделю 25 таких материалов, "Интер" и СТБ – по 20, Новый канал – 18 и 5-й канал – 13.

По количеству негативных, без баланса мыслей материалов об оппозиции – первое место разделили 1+1 и ICTV (по 5 материалов), второе – Первый национальный, Новый канал, 5-й канал и "Украина" (по 4), "Интер" (3) и СТБ (2).

В материалах с признаками заказности (цензуры) каналы нарушают стандарты: баланса мыслей (больше всего "Первый канал", ICTV, "Украина"), полноты информации ("Украина", ICTV и "Первый национальный"), разделения фактов от мыслей ("Украина", ICTV и "Первый национальный"), достоверности подачи информации (1+1, "Первый национальный", ICTV) и точности подачи информации (1+1, "Украина", "Первый национальный").

Также все названные каналы были замечены в замалчивании важных тем, мыслей и фактов; замалчивании информации о разных акциях протеста разных политических сил и отдельных групп населения; о судебных запретах таких акций; а также о действиях правоохранителей из блокирования таких акций и криминального преследования их участников.

Кроме того, каналы неоднократно решили смолчать о наступлении на свободу слова; снижении разных составляющих благосостояния населения; о наступлении власти на бизнес или рейдерства, которое поддерживается властью; публичных заявлениях и действиях оппозиции; конфликтных ситуациях в гуманитарной сфере и т.п.

Мониторинг соблюдения профессиональных стандартов в работе информационных служб украинских телеканалов осуществляется общественной организацией "Телекритика" при поддержке USAID, предоставленной через "Інтерньюз Нетворк".

Целью мониторинга является повышения уровня медиаграмотности украинского общества, стимулирование медиа к ответственности, соблюдению журналистских стандартов и повышения качества медийного продукта.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования