Вице-премьер РФ предлагает Украине дешевый газ в обмен на Таможенный союз

Суббота, 15 сентября 2012, 13:13

Если Украина хочет более выгодных условий в газовой сфере, ей стоит подумать о вступлении в Таможенный союз.

Об этом заявил заместитель главы правительства России Аркадий Дворкович, выступая на 9-й Ялтинской ежегодной встрече в субботу, передает Интерфакс-Украина.

"Есть политическое партнерство или рынок. Давайте выбирать... Если рынок, то дискриминация цен всегда присутствует. Если Украина хочет выгодных (газовых) отношений с Россией, может надо вступить в Таможенный союз", - сказал он.

Дворкович подчеркнул, что "Газпром" является независимой компанией, и правительство не вмешивается в его работу, хотя его иногда об этом просят, в частности, украинское правительство.

По его словам, снижение цен на газ будет означать убытки для "Газпрома", которые в случае Таможенного союза компенсируются другими выгодами.

В то же время глава Госдепартамента США в предыдущей администрации Кондолиза Райс усомнилась в независимости "Газпрома", так как он является государственной компанией. Она напомнила, что именно президент России в недавно газовом конфликте Киева и Москвы заявлял о прекращении поставок, а не глава "Газпрома".

"Это тот случай, когда мы видели в самом агрессивном виде, что цена определяется рынком или политикой", - подчеркнула Райс.

"Нам также трудно поверить в то, что "Газпром" независимая компания, как в то, что в Украине независимые суды - это такая же басня", - добавил президент Польши в 1995-2005 годах Александр Квасьневский.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News