Японские компании временно удирают из Китая из-за конфликта с островами

Понедельник, 17 сентября 2012, 13:08

Территориальный спор между Японией и Китаем за острова привел к закрытию фабрик Canon  и Panasonic, на очереди Toyota и Honda.

Японские школы и предприятия, размещенные в Китае, в том числе три фабрики Canon и три -  Panasonic прекратили свою работу до среды из-за возможной угрозы со стороны китайцев.

В выходные китайцы, которые протестуют против Японии, осуществили нападения на многие японские супермаркеты и предприятия, в том числе на автоконцерн Toyota.

Разбитый китайскими демонстрантами супермаркет японской компании JUSCO

Можно ожидать, что офисы Toyota и Honda также примут решение о "каникулах".

Кроме того, Япония может потерять в туристическом секторе, поскольку из-за  территориального конфликта многие китайские туристы отказались ехать в Японию. За 9 месяцев в Японии уже побывали более миллиона китайцев.

 

Эти события могут ударить по экономике Японии, которая переживает последствия прошлогоднего цунами и взрывов на АЭС Фукусима.

Между тем Китай может потерять объем инвестиций в свою экономику со стороны Японских предпринимателей.

Конфликт между Пекином и Токио разгорелся вокруг островов Сенкаку, или Дяоюйтай (китайское название), которые принадлежали Китаю до 1895 года, когда в результате китайсько-японской войны они перешли Японии.

 

Из-за поражения Японии во Второй мировой войне острова отошли под юрисдикцию США. Однако позднее Вашингтон возвратил их Японии. Китай считает их своей территорией.

Территориальный спор усиливается тем, что именно в шельфе этих островов был найден большой запас нефти и газа.

Эскалация конфликта произошла после того, как Япония договорилась о национализации трех из пяти островов Сенкаку, которые находились частной собственности. Стоимость соглашения составляет около 26 миллионов долларов.

В ответ 11 сентября Китай направил к островам два военных корабля.

В самом Китае начались массовые акции протеста против Японии, самая многочисленная была в субботу под Японским посольством. Всего акции были в 85 городах по всему Китаю.

Все фото с CNN 

В эти же дни Япония и США подписали соглашение о размещении на территории Японии американской базы ПРО, которая должна защитить Японию от северокорейских баллистических ракет.

Министр обороны США Леон Панетта высказал обеспокоенность, что территориальный спор может привести к вооруженному конфликту.

Украинская правда по материалам CNN и BBC

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования