УДОшники признались, что не умеют читать

Понедельник, 17 сентября 2012, 17:02

Представители правоохранительных органов и руководство УГО сих пор не могут найти человека, напавшего на главного редактора "Украинской правды" Алену Притулу и редактора KyivPost Екатерину Горчинскую.

Об этом стало известно на заседании Межведомственной рабочей группы при президенте, которая занимается жалобами журналистов.

Так, представитель УГО Олег Герасик трижды менял свои утверждения. Сначала он заявил, что ему неизвестно, кто еще обеспечивал порядок в зале на Всемирном газетном конгрессе, во время которого произошел инцидент.

Затем он заявил, что этим занимались организаторы мероприятия.

В свою очередь представитель организаторов Алексей Погорелов заявил, что, кроме УГО, на мероприятии не было никаких других структур, которые обеспечивали правопорядок.

 
Все надписи на плакатах были написаны на двух языках  

Однако Герасик заявил, что ему известно, что кроме УГО там была коммерческая охранная организация Wolf, директором которой является Олег Западнюк.

При этом на вопрос журналистов, почему у журналистов отбирали плакаты, Герасик признал, что это делали сотрудники УГО, и объяснил это так:

"На этих плакатах были надписи на украинском и английском языках. Наш сотрудник не смог перевести надпись на английском, и поскольку это публичное мероприятие, а на плакате мог быть призыв к неправомерным действиям, было принято решение его конфисковать".

Присутствовавший на заседании заместитель генпрокурора Виталий Белоус заявил, что Печерским райотделом МВД было отказано в возбуждении уголовного дела, но это решение было отменено и сейчас идет дополнительная проверка информации.

Один из членов комиссии Наталья Лигачева отметила, что со времени инцидента прошло уже две недели и потребовала, чтобы информация о человеке, совершившем неправомерные действия в отношении журналистов, была передана в СМИ в трехдневный срок.

Иначе, по ее словам, журналисты намерены выйти из состава Межведомственной рабочей группы. В свою очередь "Телекритика" уточняет, что представители журналистских общественных организаций требуют назвать имя охранника в течение трех дней.

Пресс-секретарь президента, руководитель группы Дарья Чепак ответила, что это юбилейное 10-е заседание группы, которая работает круглый год и создавалась как дискуссионная площадка, где журналисты могут задавать проблемные вопросы, которые их волнуют, представителям государственных органов, в том числе правоохранительных.

"Развалить что-то - очень легко. А создать ... Спросите меня", - сказала Чепак.

Как известно, во время выступления президента Виктора Януковича на всемирном газетном конгрессе журналисты "Стоп цензуре" устроили акцию - они стояли напротив президента, держа плакаты против цензуры.

Один из представителей УГО начал толкать Притулу и Горчинскую и вырвал у них плакаты.

Лозунги на всех плакатах были написаны на английском и украинском языках.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:10
Как пропавшего без вести признают пленным: что нужно знать об этих статусах и пути подтверждения со стороны России
10:01
Туск будет договариваться со Столтенбергом и Сунаком о защите польского неба
09:58
Россия стала главным поставщиком нефти в Индию, потеснив долю ОПЕК до исторического минимума
09:57
Туск прокомментировал задержание поляка, который помогал РФ с покушением на Зеленского
09:49
Оккупанты отменили парад в Крыму на 9 мая
09:45
В Кривом Роге − прилет инфраструктурный объект: 3 раненых
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
Все новости...