"Батькивщина": Закон о клевете - это смерть журналистики

Вторник, 18 сентября 2012, 16:30

Принятие изменений в уголовный и уголовно-процессуальный кодекс в части усиления ответственности за клевету ставит крест на нормальном функционировании СМИ.

 Об этом говорится в заявлении объединенной оппозиции "Батькивщина".

 Оппозиция отмечает, что фракции Партии регионов, коммунистов и блока Литвина проголосовали за законопроект, который предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет для журналистов, если их материалы будут расценены как клеветнические.

"Иначе как глупостью и идиотизмом назвать принятие этого закона мы не можем. Власть просто обезумела, не понимая, что она делает. Лишение свободы за клевету - это средневековый способ расправы не только с политическими оппонентами, но и со свободной прессой", - подчеркнули в "Батькивщине".

Оппозиция отмечает, что власть будет использовать этот закон для подавления остатков демократии в украинских СМИ. Ведь любое интервью, любую публикацию благодаря новому закону суды могут расценить так, как надо власти.

"Это смерть украинской журналистики, и за нее отвечает лично президент Виктор Янукович со своим параноидальным страхом и жаждой власти", - говорится в заявлении.

 Как известно, во вторник Верховная Рада проголосовала в первом чтении за изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно усиления ответственности за посягательство на честь и достоинство человека.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования