Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Международные наблюдатели раскритиковали выборы в Беларуси, кроме СНГ

Понедельник, 24 сентября 2012, 15:07

Миссия наблюдателей за парламентскими выборами в Беларуси от ОБСЕ, а также правозащитники раскритиковали их.

Соответствующие оценки были обнародованы по результатам выборов, сообщает Інтерфакс.

Глава миссии наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ Антонио Милошоски выразил сомнение относительно достоверности подсчета голосов на прошедших в воскресение парламентских выборах.

"Качество избирательного процесса ухудшалось при подсчете голосов, наблюдателям не давали участвовать в подсчете на многих участках. Отсутствие точного описания честного подсчета голосов не может быть гарантией честных выборов", - сказал он.

По его словам, он в качестве наблюдателя лично столкнулся с тем, что председатель избирательной комиссии отстранил его от наблюдения за подсчетом голосов.

Миссия наблюдателей от парламентской ассамблеи ОБСЕ считает несвободными и недемократичными выборы в Беларуси.

"Выборы с самого начала не были свободными и открытыми", - заявил глава миссии Маттео Мекаччи на пресс-конференции в Минске.

Он добавил, что на выборах было зарегистрировано большое число кандидатов, номинированных от партий. "Однако те, кто мог бы участвовать, оставались в тюрьме или были отстранены от выборов, так как имели судимости или по различным административным причинам", - сказал Мекаччи.

Глава отметил, что у миссии есть вопросы к процессу регистрации кандидатов, а также к проведению теле- и радиодебатов. В частности, он подверг критике тот факт, что обращения и дебаты шли не в прямом эфире, а в записи, так как это оставляет возможность цензуры.

Белорусские правозащитники также заявили о серьезных нарушениях в ходе избирательной кампании, несоблюдении принципов справедливых выборов и несоответствии процедуры голосования избирательному законодательству.

"Избирательный процесс прошел с серьезными нарушениями принципов демократических и справедливых выборов, закрепленных стандартами ОБСЕ и белорусским законодательством", - заявил председатель Белорусского Хельсинкского комитета (БХК) Олег Гулак журналистам, представляя в понедельник отчет о наблюдении за выборами кампанией "Правозащитники за свободные выборы".

В отличии от коллег миссия наблюдателей от СНГ назвала выборы в Белоруссии демократичными и отвечающими национальному законодательству.

"Мы считаем, что состоявшиеся в Белоруссии выборы в парламент были свободными, демократичными и полностью соответствовали национальному законодательству", - заявил глава миссии, председатель исполкома - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Как известно, в Палату представителей Национального собрания Белоруссии были избраны 109 из 110 депутатов. Не избран депутат по избирательному округу в Гомельской области, здесь предстоят повторные выборы.

Явка на парламентских выборах в целом по республике составила 74,3%.

По итогам выборов никто из представителей белорусской оппозиции в парламент не прошел.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования