Янукович заявил, что цензура в Украине – это стереотип

Понедельник, 3 сентября 2012, 12:28

Президент Виктор Янукович отмечает, что представления об ущемлении свободы слова в Украине являются результатом ошибочных стереотипов и недостатка объективной информации.

Об этом он сказал на церемонии открытия 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го Всемирного форума редакторов, передают Украинские новости.

"Одной из преград для развития медиапространства в Украине являются ошибочные стереотипы о недостаточности свободы слова в нашей стране. По моему мнению, это связано с нехваткой объективной информации, как на самом деле выглядит ситуация", - заявил президент.

При этом Янукович выразил мнение, что со времен Союза Советских Социалистических Республик Украина значительно продвинулась в обеспечении свободы слова.

"Украина прошла путь, без преувеличения, от тотальной цензуры к открытому обществу", - подчеркнул он.

Президент считает, что сейчас главной задачей в этой сфере должно быть определено создание условий, когда пресса может эффективно развиваться и быть независимой от какого-либо контроля.

Как известно, во время выступления Януковича на форуме, ряд журналистов подняли плакаты о цензуре в Украине и отсутствии демократии. Охрана Януковаича попыталась выдернуть плакаты у журналистов.

Как сообщалось, в июле Международная организация "Репортеры без границ" констатировала резкое ухудшение состояние свободы слова в Украине.

Всемирный газетный конгресс и 19-й Всемирный форум редакторов проходят в Киеве 2-5 сентября.

Министерство иностранных дел прогнозирует, что в этих мероприятиях примут участие более 730 представителей из 89 стран.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...