Тимошенко разрешили встретиться с соратниками

Воскресенье, 30 сентября 2012, 13:52

Руководство Качановской колонии позволило экс-премьеру Юлии Тимошенко провести встречу с Александром Турчиновым, Арсением Яценюком и Григорием Немырей.

Как сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы, о таком решении осужденная проинформирована.

В сообщении жирным шрифтом выделено, что это решение принято в порядке исключения.

"Учитывая грубое нарушение заключенной Тимошенко правил и режимного распорядка заключенного лица, игнорирование законных требований пенитенциарной службы, а также с учетом того, что осужденная давно исчерпала лимит предусмотренных Уголовно-исполнительным кодексом краткосрочных свиданий, продолжительность встречи с вышеупомянутыми лицами ограничена, и продлится не более полутора часов", - сообщает ГПтС.

Также отмечается, что на основании действующей нормативно-правовой базы предоставление свиданий с осужденными, которые проходят курс лечения в стационарных условиях, на период лечения приостанавливается. Неограниченное право на общение с осужденными имеют только адвокаты и медицинский персонал.

В то же время в пресс-службе партии "Батькивщина" сообщили, что Турчинов, Яценюк и Немыря во вторник обязательно посетят Тимошенко.

"Обращаем внимание на откровенно лживое заявление пенитенциарной службы, которая цинично вводит общественность в заблуждение и утверждает, что людям, которые временно лишены свободы, запрещены встречи в медицинских учреждениях. Подчеркиваем, что такое заявление является манипуляцией, поскольку в законодательстве нет ограничений по этому поводу, поэтому тезис о "приостановлении свиданий" является лишь фантазией, навеянной с Банковой", - говорится в заявлении.

"Мы возмущены тем, что продолжительность свиданий в стране теперь определяют тюремщики, а не нормы законодательства. Для всех законом установлено 4 часа краткосрочных свиданий в месяц. Лишь для Юлии Тимошенко пенитенциарная служба почему-то, в порядке исключения, устанавливает полтора часа", - отмечает пресс-служба.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования