Лавринович будет доказывать России, что правительство за долги не отвечает

Пятница, 7 сентября 2012, 19:16

Министерство юстиции будет доказывать в суде, что предоставленные России правительственные гарантии по долгам "ЕЭСУ" не были оформлены должным образом.

Об этом сообщил замминистра юстиции Дмитрий Ворона, комментируя иск Министерства обороны РФ о взыскании с государства Украина 3 миллиардов 239 миллионов гривен по долгам корпорации "Единые энергетические системы Украины".

По словам замминистра, "несмотря на предоставленные российской стороной документы по обязательствам украинского правительства содействовать возвращению этого долга, Минюст не считает однозначными аргументы истца, представленные в суде".

Ворона отметил, сообщает пресс-служба Минюста, что министерство будет доказывать в суде, что "предоставленные России правительственные гарантии не были оформлены должным образом и можно говорить о задекларированной готовности Кабинета Министров только способствовать погашению указанного долга".

"В процессе защиты интересов государства Министерство юстиции будет также придерживаться той правовой позиции, что долги, которые создаются субъектами предпринимательской деятельности, должны погашаться самими субъектами, их учредителями или руководителями, действия которых привели к созданию долга", - добавили в ведомстве.

Как известно, в середине прошлого года Минобороны России направляло Кабмину письмо с требованием погасить долг ЕЭСУ в сумме 405,5 миллиона долларов.

Позже в СМИ появилось письмо министра юстиции Украины Александра Лавриновича, в котором говорилось, что в Минфине нет никакой информации, которая бы свидетельствовала о предоставлении государственных гарантий по обязательствам корпорации ЕЭСУ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News