Экс-посол США: Россия настроена подчинить Украину

Понедельник, 1 октября 2012, 16:12

Из-за сворачивания демократии в Украине и ухудшения отношений с Европой и США Киев останется наедине с Россией, которая настроена подчинить Украину своему влиянию.

Такое мнение на конференции, посвященной вызовам, которые стоят перед Украиной, сказал бывший посол США в Украине, аналитик Института Брукингса Стивен Пайфер, сообщает Голос Америки.

По его словам, мысль, что геополитическая важность Украины позволит Западу закрыть глаза на то, что происходит ней – ошибка.  

Отвечая на вопрос, Пайфер заявил, что правительство Украины блефует в отношениях с Западом, когда притворяется, что готово сблизиться с Россией, если Европа и США будут настаивать на своем. 

"Для украинского правительства, для Януковича и его круга сближения с Россией – плохой шаг в общеэкономическом измерении, в измерении личного бизнеса. Это также поставит под удар и суверенитет Украины. Уступки Запада ничем таким Януковичу не угрожают. Поэтому если Запад понимает ситуацию, то назовет позицию Януковича блефом", - сказал Пайфер.

Американские докладчики согласились, что наступление на демократию угрожает самой украинской власти и играет против интересов президента Виктора Януковича.

По мнению экспертов, источник нынешних проблем Украины находится в самой Украине, и возможности влияния на ситуацию со стороны Запада ограничены.

Участники конференции подчеркнули, что сворачивание демократии в Украине обернется усилением давления на Киев со стороны России, которому Киев, оставшись без поддержки Европы, просто не сможет противостоять.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования