Литвину не нравится, когда журналисты высказывают свою позицию

Понедельник, 15 октября 2012, 12:53

Глава Верховной Рады Владимир Литвин выступает против лишения аккредитации журналистов.

Об этом он сказал, отвечая на вопрос о намерениях комендатуры парламента лишить аккредитации журналистов "УП" в связи с высказываниями ими позиции относительно закона о клевете.

"Я абсолютно против того, чтобы лишать журналистов аккредитации, но я за то, чтобы мы все соблюдали определенные правила сосуществования. Если у нас каждый будет приходить со своими плакатами и палатками в сессионный зал, то вы прекрасно понимаете, во что мы его превратим", - сказал Литвин.

"Поэтому подражать не лучшему примеру народных депутатов, очевидно, не нужно", - добавил он.

Кроме того, по мнению Литвина, профильный комитет по свободе слова, вместо того, чтобы "принять спокойное решение о неправоте комендатуры, просто попиарился на этом вопросе".

На реплику о том, что в некоторых странах журналисты прыгают на головы депутатам с ложи прессы, высказывая свою политическую позицию, Литвин ответил: "Я уже говорил, что не хотел бы, чтобы это повторилось в украинском варианте".

На вопрос, почему депутатам можно приходить в сессионный зал с банерами, кульками и в футболках с политическими лозунгами, он напомнил, что согласно закону о статусе народного депутата, парламентариев нельзя обыскивать на входе.

Как известно, ранее Аппарат ВР обратился к комитету по вопросам свободы слова и информации с просьбой отменить аккредитацию журналистов "Украинской правды" Сергея Лещенко и Мустафы Найема из-за размещенного ими на балконе ложи прессы плаката против закона о клевете.

Причиной стало письмо коменданта охраны Ильина М.О. относительно "инцидента, который произошел 2 октября – во время заседания Лещенко и Найем разместили плакат в ложе прессы на балконе сессионного зала".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования