Колесниченко просит Азарова не штрафовать за "язык"

Пятница, 19 октября 2012, 11:48

Регионал Вадим Колесниченко просит премьера Николая Азарова не штрафовать производителей товаров, которые не успели промаркировать свою продукцию на региональном языке.

Об этом говорится в его письме в адрес премьера, который есть в распоряжении "Украинской правды".

Как отмечается в документе, одна из норм закона о языках "обязывает всех производителей товаров на территории Украины осуществлять маркировку, производить инструкции на двух языках: украинском (обязательно) и на одном из региональных языков или языков меньшинств (на выбор производителя, без привязки к территории)".

"В то же время, до 40% компаний уже выпустили большие партии товаров, которые не отвечают установленным требованиям к маркировке (надписи на товаре) и инструкций, промышленные линии сложно переоборудовать в короткое время согласно новым требованиям законодательства", - отмечает Колесниченко.

"В свою очередь отдельные контролирующие органы уже начали проверку выполнения производителями этой нормы, заявляют о возможном наложении штрафных санкций, а некоторые торговые предприятия отказываются принимать к реализации товары без надлежащей маркировки", - говорится в письме.

"Прошу Вас, уважаемый Николай Янович рассмотреть возможность принятия поручения Кабмина для центральных органов исполнительной власти относительно неприменения штрафных санкций к производителям", - отмечает Колесниченко.

Как известно, Колесниченко был одним из соавторов скандального закона о языках.

 

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования