Янукович еще надеется на "справедливую" цену на газ от России

Понедельник, 22 октября 2012, 17:42

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что переговоры с Россией о цене на газ для Украины продолжаются.

Об этом он сказал во время совместного заявления для прессы по итогам переговоров с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в государственной резиденции в Ново-Огарево, сообщает УНИАН.

"В этой связи хочу подчеркнуть, что переговоры по актуальному для Украины так называемому газовому вопросу продолжаются, и мы рассчитываем выйти на экономически обоснованную и справедливую формулу установления цены на газ для нашей стран", - сказал Янукович.

По контракту между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" от 19 января 2009 года, цена газа для Украины (с учетом скидки в 100 долларов за 1 тыс. кубометров по Харьковскому соглашению 2010 года) составляла в I квартале 2012 года около 416 долларов за тысячу кубометров, в II квартале - 425 долларов, в III - 426 долларов, в IV ожидается 432 доллара.

* * *

"Газпром" в ближайшее время ожидает от украинской стороны независимой международной оценки ее газотранспортной системы, которая должна лечь в основу переговоров о создании консорциума о развитии ГТС Украины.

"Нет, еще не получили. Но рассчитываем получить в ближайшее время", - сообщил журналистам заместитель главы правления "Газпрома" Александр Медведев.

Он признал, что сейчас "Газпром" доволен темпами закачки газа в украинские подземные хранилища, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Да-да. У нас реализуемся совместная программа", - прокомментировал Медведев.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования