Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Журналисты сайта УНИАН жалуются на цензуру

Пятница, 26 октября 2012, 18:48

Пятеро журналистов сайта УНИАН заявили о цензуре со стороны руководства ресурса.

Об этом говорится в их заявлении, которое есть в распоряжении "Украинской правды".

"Гендиректор УНИАН Вадим Осадчий довел до редакторов сайта УНИАН Любви Жаловагы и Валентины Романенко, что на основании служебной записки руководителя интернет-проектов УНИАН Николая Кондратенко каждая из них оштрафована на 200 гривен за публикации на сайте новости "На Банковой - пикет: Януковичу принесли ботинок с елкой", - сообщают журналисты.

В новости говорилось об акции в защиту Беличанская леса.

Заявление подписали старший редактор сайта Любовь Жаловага, редакторы сайта Валентина Романенко, Наталья Овдиенко, Роман Романюк, Наталья Негрей.

"Заявлению о штрафах предшествовало распоряжение снять новость с сайта. Разговор с Кондратенко и Осадчим свелся к выяснению вопроса "Зачем вы затрагиваете Януковича?", - указывают журналисты.

 

"После нашего заявления о намерениях обнародовать содержание разговора и факты цензуры на сайте руководство, предчувствуя последствия для себя, сначала дало задний ход, а потом начало прибегать к шантажу", - добавили они.

 

"Мы заявляем, что решив обнародовать эту информацию, отдаем себе отчет в неравенстве сил, но уже сработал эффект пружины. Мы осознавали, что со сменой руководства изменятся и правила игры, но мы, как могли, старались сохранить лицо сайта в надежде на временность ситуации и лучшие времена", - говорится в заявлении.

В свою очередь, шеф-редактор сайта УНИАН Михаил Ганницкий заявил "Украинской правде", что не может прокомментировать это заявление, потому что "на его видел, и об инциденте (ему) ничего не известно".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования