Яценюк увидел, что власть не заинтересована в признании выборов

Пятница, 26 октября 2012, 22:37

Украинская власть заинтересована в том, чтобы выборы были признаны недемократическими.

Такое мнение озвучил глава совета объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк в эфире 5 канала.

"Создается впечатление, что сегодняшняя украинская власть заинтересована в том, чтобы выборы были признаны недемократическими. Чтобы потом стать в позу, обидеться на Брюссель и Вашингтон и сказать "нам дорога в Россию и в новый Советский союз", - заявил он.

Яценюк отметил, что день выборов является решающим в том, будут ли парламентские выборы признаны демократическими и недемократическими.

"Все, что происходило в течение последних двух месяцев, очень трудно назвать честным и прозрачным процессом выборов", - отметил политик.

"Начиная с политических преследований, из того, что ни Тимошенко, ни Луценко не смогли принять участие в этой избирательной кампании и заканчивая фактическим преследованием оппозиционных кандидатов, запугиванием людей, скупкой голосов, давлением на членов комиссий, просто невероятным административным ресурсом", - подчеркнул он.

Однако, по убеждению Яценюка, еще есть шанс, чтобы эти выборы были признаны такими, что частично соответствуют европейским стандартам прозрачности избирательного процесса.

"Если будет четкий и честный подсчет голосов, если не будет беспорядков на избирательных участках, если не будет фальсификации протоколов, это даст возможности говорить, что Украина может стать членом большой европейской семьи. Потому что Европа к себе не берет те страны, власть которых ворует голоса избирателей", - считает он.

"В том случае, если выборы недемократические, Западный мир для нас закрыт. Зато у нас не просто открытые двери, а бесплатный билет на поезд "Киев-Москва". И там нас ждут в Таможенном союзе", - убежден политик.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования