Лутковскую засыпали жалобами на выборы. Она обеспокоена

Воскресенье, 28 октября 2012, 17:57

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обеспокоена многочисленными сообщениями о нарушениях избирательных прав граждан.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.

У Лутковской сообщили, что в ее офис "поступают многочисленные сообщения от наблюдателей о нарушении избирательных прав граждан на выборах 2012 года".

"В рабочем порядке идет оперативное реагирование и проверка ситуации на участках, из которых поступают сообщения", - сказано в сообщении.

В частности, из Житомирской, Черкасской, Хмельницкой областей и АР Крым поступили сообщения об отсутствии на информационных табличках сообщения "В кабинке для тайного голосования видеонаблюдение не ведется".

Кроме того, у Лутковской отметили, что на некоторых участках видеокамеры систем наблюдения направлены таким образом, что становится проблематичным достичь публичности и прозрачности избирательного процесса.

"На избирательных участках в Ялте на кабинках для тайного голосования отсутствуют шторки, что создает угрозу нарушения принципа тайны волеизъявления граждан. По запросу офиса уполномоченного по правам человека в Совете Министров АРК объяснили, что такое обустройство кабинок принято окружной избирательной комиссией № 7 и согласовано с Центральной избирательной комиссией", - сказано в сообщении.

Представитель уполномоченного по вопросам соблюдения избирательных прав граждан Михаил Чаплыга направил письмо в ЦИК с просьбой изучить ситуацию и принять меры реагирования с целью исправления сложившейся ситуации.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...