ОБСЕ: Эти выборы - шаг назад по сравнению с прошлыми

Понедельник, 29 октября 2012, 13:46

Миссия наблюдателей ОБСЕ критикует выборы в Украине.

Об этом заявила вице-президент ПА ОБСЕ Вальбурга Габсбург Дуглас.

"В нашем совместном заявлении мы можем утверждать, что выборы характеризовались нехваткой свободных условий для участников выборов, злоупотреблением админресурсом, нехваткой сбалансированного освещения в СМИ", - отметила она.

Она добавила, что это касалось предвыборного периода.

По ее словам, "некоторые аспекты предвыборного периода стали шагом назад по сравнению с последними выборами".

В ОБСЕ отметили, что именно голосование проходило спокойно и мирно.

Процесс голосования и подсчета голосов в целом оценивается положительно, процесс установления голосов "оценивается негативно из-за недостаточной прозрачности".

"Я считаю, что избиратели не должны подвергаться преследования от своих работодателей или от государственных органов", - подчеркнула она.

"И чтобы услышать, что хотят сказать ведущие политики страны, вовсе не нужно ехать в тюрьму. А вы знаете, что мне пришлось это сделать. Минувший вторник я посещала господина Луценко в тюрьме № 91", - добавила она, имея в виду заключение Тимошенко и Луценко.

Она также раскритиковала тот факт, что были "исключены сотни кандидатов по разным причинам", а также в выборах не приняли участие оппозиционные лидеры Тимошенко и Луценко.

Она также напомнила, что скоро в Украине перейдет председательство в ОБСЕ.

"Помня об этом, я надеюсь, что государственные органы сделают все, чтобы вернуть Украину на путь демократического развития", - отметила вице-президент ОБСЕ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News