Наблюдатель: Украина научилась проводить выборы так, чтобы никто не видел нарушений

Вторник, 30 октября 2012, 10:32

Украина научилась хорошо технически проводить выборы, чтобы заграничные наблюдатели не видели массовых нарушений в день голосования.

Такое мнение в интервью Радио "Свобода" высказала вице-президент Национального фонда демократии Надя Дюк, которая прибыла в Украину как участница делегации американских наблюдателей. 

"Украинцы технически умеют проводить выборы, чтобы международные наблюдатели не увидели массовых нарушений своими глазами. Но общий фон не был добрым", - сказала она.

Дюк добавила, что украинцы, с которыми она говорила, готовы иметь реальные партии, чтобы они представляли их интересы, но есть еще "финансовые интересы, бизнес интересы, есть заключенные политики".

"Это, к сожалению, не создает добрый путь для большинства украинских граждан, которые хотели бы иметь нормальную политическую культуру в этой стране", - сказала политолог.
 
"В день выборов… мы получили много отчетов от разных общественных организаций, от политических партий о нарушениях. В день выборов мы наблюдали за голосованием на 160 участках", - сказала Дюк.

Она добавила, что лично побывала в Донецке.

"Все очень нервничали, когда видели, что мы есть, что-то шептали по телефону, когда мы приходили. Явных нарушений мы не увидели. Видели много бюллетеней, как выглядело, больше чем нужно на некоторых участках. Стояли белые микроавтобусы, но нельзя было доказать, что они привезли людей на "карусель", я думаю, это более опытные организации в Украине могут доказать", - сказала она.

Дюк отметила, что Комитет избирателей в Донецке "заметил очень много нарушений, были даже потасовки, которые мы сами не видели, но о них слышали".

"Я думаю, что Западу нельзя пускать пыль в глаза. Для украинской власти было важно показать, что выборы были добрые. Но большинство тех, кто приехали наблюдать, особенно из западных стран, знают, что такое настоящие выборы и они видят, что их в Украине не было на этот раз", - сказала она.

"Это шаг назад, в 2010 году, в 2007 году были уже лучше выборы в Украине. Очень жаль, что украинские граждане не имели таких выборов на этот раз", - подытожила Дюк.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...