Турчинов обвинил кандидата Кличко в округе Мельника в сотрудничестве с властью

Среда, 31 октября 2012, 12:46

Виталий Кличко лично пообещал Александру Турчинову разобраться с ситуацией в 95 округе, однако этот вопрос все еще не решен.

Об этом заявил Турчинов на пресс-конференции в среду.

По его словам, во вторник он звонил Кличко, и тот пообещал поддержку, однако подсчет голосов на округе заблокирован, и количество жалоб, которые могут стать основанием для непризнания результатов выборов, возросло до 70-ти.

"Я попросил, чтобы члены ОИК от УДАРа не сотрудничали с властью, и Виталий мне лично пообещал, что этого не будет. К сожалению, сегодня я имею информацию, что господин Юраков (кандидат от УДАРа) при поддержке местных властей подал около 70 жалоб, и соответственно сейчас на базе этих жалоб фальсифицируется результат", - заявил Турчинов.

В свою очередь заместитель главы штаба УДАРа Владимир Куренной заверил, что партия Кличко сделала все для достижения главной цели выборов на этом округе - поражения "регионала" Мельника.

"Наша цель достигнута. Господин Мельник не претендует на победу. Но есть два кандидата - от объединенной оппозиции и от УДАРа - из которых каждый имеет шансы победить. То есть сейчас идет нормальный процесс подсчета голосов", - сказал он.

На вопрос, означает ли это, что представители УДАРа массово жалуются в суды с целью отмены результатов выборов по округу и переголосования для победы своего представителя, Куренной ответил:

"Конечно, нет. Но у нас есть практически все протоколы с мокрыми печатями, и если там есть какие-то жалобы, то они подаются для того, чтобы установить честный результат. То есть если на каком-то участке за Мельника проголосовали по 1000 человек, а за этих двух кандидатов по 1-2, то я считаю, что результаты на этом участке надо тщательно пересмотреть".

Как известно, согласно экзит-полу, в 95-м округе победил представитель "Батькивщины" Кутовой, кандидат от УДАРа Юраков - на втором месте, а Мельник - на 3-м.

Впрочем, в понедельник ОИК № 95 затягивала подсчет голосов и оппозиция заявляла, что фальсификации происходят в пользу Мельника. Позже Мельник признал свое поражение, и сейчас идет борьба между Кутовым и Юраков.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...