Милиция показала предсмертную записку Мотылевского: "Аваков всех подставил"

Четверг, 1 ноября 2012, 21:24

В предсмертной записке бывшего председателя правления АО "Инвестор" Александра Мотылевского содержится обвинение в адрес экс-губернатора Харьковской области Арсена Авакова.

Об этом заявил начальник следственного управления УВД Харьковской области Зиновий Галаван, зачитав отрывок из предсмертного письма Мотылевского "Сага о людях и нелюдях".

Галаван утверждает, что написана она в день самоубийства, 31 октября, и именно она послужила основанием для возбуждения уголовного по статье "доведение до самоубийства".

"Написано собственноручно мной, Мотылевским Александром Леонидовичем, сего числа. Не укладывается в моей голове то, что совершил Аваков Арсен Борисович. Бог ему судья. Как можно было подставить огромное количество своих сотрудников. Как можно было подставить огромное количество своих сотрудников и не решить их вопросов?! Все-таки его кугутство и жадность к деньгам, увы, превышает уровень благородства и чувства ответственности", — процитировал записку начальник следственного управления УВД.

 

Полностью зачитывать записку Галаван отказался, сославшись на тайну следствия.

Начальник следственного управления харьковского главка также сообщил, что "уголовное дело возбуждено, поскольку указана конкретная фамилия человека", чьи действия могли стать причиной смерти Мотылевского.

В свою очередь, как заявил Zn.ua Аваков, Мотылевского буквально десять дней назад вызывали на серию допросов в УБЭП.

"Как мне сказали, ему угрожали, говорили: "Ты станешь терпилой и ответишь за всех и за все". Потом якобы вымогали деньги: "Тогда переведем тебя в свидетели". К сожалению, Саша ничего не сказал нам об этой ситуации. Наверное, ему было неловко, что в мае ушел из компании. Думал, что справится сам, найдя адвокатов. Получилось – не справился", — рассказал Аваков.

Он выразил глубокое сожаление в связи со смертью Мотылевского и "назвал подлостью политическую атаку, развернутую над телом погибшего человека". "Но эта власть ничем не способна меня удивить", — сказал он.

"Мне очень жаль Александра Мотылевского. Он был славный человек. Большой, целых 150 кг. Любил ловить рыбу. Он оказался недостаточно твердым для той пытки, которую устроили в Харькове сотрудникам моей компании. Не все выдержали ее. В холдинге работало около 200 человек. Осталось 20. И все они постоянно под допросами и давлением. Многие спрашивают: "А нельзя ли договориться?" Я отвечаю: "Ну, разве что душу продать", — сказал Аваков.

Он напомнил, что Мотылевский стал и.о. главы компании "Инвестор" полтора года назад, после того как ее директор Андрей Перееденко оказался в тюрьме.

"В мае месяце он обратился ко мне с письмом с просьбой об увольнении. Ему было сложно выдерживать прессинг власти", — рассказал он.

Как известно, в среду Мотылевский выбросился с 8 этажа.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования